Как построить дом в Черногории?

СТРОИТЕЛЬСТВО В ЧЕРНОГОРИИ.

КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ В ЧЕРНОГОРИИ.?

В этой статье мы подскажем вам лишь некоторые нюансы и особенности с которыми вы столкнётесь в прцессе строительства дома в Черногории.

А ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?

Здесь мы рассмотрим только математику мероприятия. 
Итак, стоимость земли в Черногории недалеко от моря, если не брать крайние случаи, колеблется в прелелах 200–300 евро за квадрат, Чем дальше от прибрежной зоны, тем, естественно, дешевле, вплоть, аж до 20 евро за метр. Налог, который Вам придётся заплатить (так нвзываемые коммунальные платежи) при оформлении разрешения на строительство, добавит ещё 120 - 180 евро за кв.м в зависимости от расположения вашей земли под строительство (поговаривают, что он будет отменён).  
Затраты на проект плюс непосредственно строительство (с отделкой) начинаются от 600 евро за то же метр квадратный.
Что мы имеем. К примеру, вы купили: 
— 500 метров земли у моря – 500х250 евро = 100.000 евро, 
— Купили проект домика на 200 метров — в среднем = 3000 евро,
— Согласование строительства  — допустим, — сами 
— Налог — 200х150 = 30000 евро, 
— Построить – 120.000 евро, 
— Непредвиденные расходы, а они, поверьте, будут — ????? евро. 
Таким образом, при удачном стечении обстоятельств, эта затея Вам обойдётся минимум в 265.000 (или 1325 евро за кв.метр) плюс около двух лет радости от творчества и созидания. Теперь открываете какой нибудь сайт предлагающий уже готовые домики в этом раю и размышляете
. 

ВЫБОР МЕСТА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО

Как и везде, в Черногории есть места цивильные и попроще, что называется, буржуазные и пролетарские, шумные и тихие, у моря и не очень. В соответствии с этими критериеми, цены на землю разнятся значительно. 
Если Вы не хотите тратить время на изучение этого вопроса — обратитеь за консультацией к нам, мы поможем разобраться в нюансах, так, например, казалось бы, всеми желанная первая линия, запросто может одолеть вас шумом прибоя и частыми в Черногории ветрами с моря или, понравившийся вам участок может оказаться  без доступа в интернет итп.

КУПИТЬ ЗЕМЛЮ В ЧЕРНОГОРИИ

Важно! Если на земле нет оформленных построек, то купить такую землю Вы сможете (если Вы не резидент Черногории) только на юр.лицо, предварительно оформив на себя фирму.
Важно! Не на всякой земле в Черногории можно строить! — Узнать это можно только взяв в кадастре документы на неё. Что бы не совершить ошибку на этом этапе, обратитесь к местному юристу (можете воспользоваться нашим), это совсем не те деньги, которые стоит экономить.

К;азалось бы, куда проще, приобрести участок земли со строением, т.е. с уже подключенными коммуникациями (злектричество, канализация и проч.), но и это не освободит вас от получения разрешения на строительство по новому проекту и последующей легализации новой постройки, хотя значительно сократит и время строительства и финансы.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Архитектурный проект.

Важно! Ваш проект должен быть непременно завизирован черногорским лицензированным архитектором. Проектирование. Пректирование в Черногории обходится относительно не дорого. Рекомендуем обращаться к архитекторам имеющим значительный опыт проектирования в Черногории, — в проектах они изначально учитывают необходимые технические условия, особенности геологии, климата и местный рынок строй материалов итд.

СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА

Не буду здесь размещать пошаговую инструкцию - как согласовать строительство в Черногории - вы без труда найдёте это в сети,  - хотя бы тут. А вот, что важно знать, что если Вы не находитесь постоянно в Черногории или у Вас нет много, почёркиваю - много свободного времени — не беритесь за этот муторный процесс, особенно, если объект сложный. Вам придётся общаться с чиновниками из, поряка, 14-ти организаций, предоставлять кучу документов и буквоеды они – почище наших будут. Оптимальм, считаю, доверить это стрительной организвции, которая вас ведёт, а обращаться в юр.контору или к риэлтерам с этим вопросом отдельно, Вам обойдётся, что то около 10 т. евро.

Ниже, Вы можете посмотреть спик контор, которые Вам придётся посетить в процессе согласования строительства в Черногории. Список составлен в нужной последовательности:

 1.  Управление по распределению электроэнергии. 
 2.  Кадастр. 
 3.  Общественном учреждении по водопроводу и канализации, 
 4.  Общине города. 
 5.  Агентстве по ТК (телефонным коммуникациям)
 6.  Санитарная инспекцию общины.  
 7.  Министерство здравоохранения и социальной опеки в Подгорице. 
 8.  МУП — пожарники.
 9.  Министерстве по туризму и экологии. 
Помимо этих обязательных согласований для всех объектов без исключения, могут потребоваться и другие согласования, о которых Вы узнаете в общине. Например, такие как:
—  Транспортное согласование. 
—  Водопромышленное согласование (для объектов близи рек, озер и др.) 
—  Сельскохозяйственное согласование. 
—  Согласование по охране труда – это согласование требуется для служебных объектов.
10.  Секретариат по градостроительству в общине

СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство в Черногории.

За строительство вашего дома с охотой возмётся каждый встречный черногорец, есть ощущение, что они все строители. В 9-ти случаях из 10-ти, это будет либо низкое качество строительства, либо непомерно затянутые сроки, или то и то, вместе. Важно! Нанимайте только ту бригаду, которую вам порекомендуют знакомые, которым они уже что либо строили. Если таковой нет, обращайтесь к профессионалам — строительным фирмам (особенно если это технически сложный или многоэтажный объект), ибо попытка сэкономить может вам дорого стоить. Переделка за такими горе-строителями - обычное дело для нашей компании.
Кстати, строительство в прибрежной зоне в летний сезон запрещено. Хотя, многие и нарушают этот закон, лучше не рассчитывайте на это — можно легко угодить под штрафные санкции. 
Для ориентирования — на практике, строительство дома с отделкой материалами среднего уровня, строительной компанией, обходится от 600 евро за кв.метр. Если Вам будут называть цифру много меньше этой, то будьте уверены, — она вырастет в прцессе строительства именно до, как минимум, обозначенной мной величины.


Наша компания SPILA–SUNTIME , имея большой опыт и высококлассных специалистов, готова помочь Вам на любом этапе строительства или реализовать проект целиком "под ключ"

Тел. в Москве — +7 495 997 55 65

Тел. в Черногории — + [382]  67 237 394

.